Wapuushkin — официальный талисман WordCamp Russia 2015

Несколько лет назад со-основатель WordPress Мэтт Мулленвег посетил WordCamp в Японии, где участники местного сообщества попросили его разрешение на создание официального талисмана для WordPress. Мэтт дал добро, с условием того, что результат будет распространяться под открытой лицензией GPL. Так в 2011 году родился Wapuu (わぷー).

Wapuu – официальный талисман WordPress

Wapuu – официальный талисман WordPress

Но на этом все не остановилось. Открытая лицензия GNU GPL позволяет любому желающему взять Wapuu за основу, и создать собственную версию зверька.

Именно так и поступили многие сообщества WordPress и организаторы конференций WordCamp по всему миру, и на сегодняшний день официальная коллекция Wapuu насчитывает более 20 различных вариантов, от панка с ирокезом и пирсингом для WordCamp London, до боксера Роки для WordCamp Philly.

Быть организатором конференции вовсе не обязательно, для того, чтобы создать новый вариант талисмана. Исходники Wapuu находятся на сайте GitHub, и добавить нового зверька в официальную коллекцию можно с помощью обычного пул-реквеста.

Несколько вариантов Wapuu

Несколько вариантов Wapuu

Wapuushkin

В этом году у России тоже появился талисман. Он носит картуз (сейчас жарковато для шапки-ушанки) и играет на балалайке. Мы решили назвать его Wapuushkin.

Wapuushkin -- официальный талисман WordCamp Russia

Wapuushkin — официальный талисман WordCamp Russia

Нарисовала его дизайнер-иллюстратор Наталья Спивак, активный участник местного сообщества WordPress в Москве. Исходник в векторном формате можно взять на GitHub, а при использовании не забывайте соблюдать лицензию GPL!